Войти
Многие люди задаются вопросом: есть ли жизнь в квартире во время ремонта?

Мы поговорили с Сергеем, недавно закончившим ремонт в своей квартире. Решив никуда не переезжать на это время, они с супругой пошли на рискованный шаг. Сергей рассказал о том, с какими трудностями им пришлось столкнуться и как их можно избежать.

— Сергей, скажите, как вы решились одновременно жить и делать капитальный ремонт в квартире?

— Конечно же, из экономии! У нас с женой родилась «гениальная» идея: купить вторичку, в которой всё достаточно хорошо, чтобы можно было оставаться в ней ночевать и недостаточно убито, чтобы не повлиять на цену квартиры. Согласитесь, здорово, когда вы можете не платить за аренду съемной квартиры месяцев три или даже пять? В нашем случае это было порядка 120 000–200 000 рублей.

Тогда казалось, что мы нашли идеальный вариант: в квартире была отремонтированная кухня с достаточно стильным дизайном, плитка в санузле была демонтирована, а в комнатах стены были подготовлены под покраску. Кухня действительно «выжила», а вот работы в ванной и туалете не ограничились косметической укладкой новой плитки, да и в комнатах пришлось менять все капитально.


— Какие работы проводились в квартире?

— Как я и говорил, косметикой не ограничилось. Начали мы с замены проводки, затем переключились на санузел. Делали все: заменили стояки, выровняли стены, установили новую сантехнику, положили плитку и сделали натяжные потолки. Потом заменили батареи в квартире, установили новые окна, поменяли полы, потолки, поклеили и покрасили обои.

Радовало только то, что кухня была изначально прекрасна и можно было в любой момент ремонтной вакханалии, юркнуть туда и немного передохнуть.


— Что было самым сложным?

— Лично мне сложнее всего было смотреть на беременную жену, которая стойко держалась в этом круговороте пыли, шума и рабочих. Когда пришел первый подрядчик для прокладки электрики, он совершенно резонно заметил: «Ребята, теперь улица будет заканчиваться здесь» и указал на дверь кухни со стороны коридора.

Самое неприятное — это пыль, которая проникает всюду и оседает на ваших вещах. Другой момент — это перманентное наличие у вас дома каких-нибудь рабочих. Здорово, конечно, что вы видите, что они делают, и контролируете прогресс. А когда приходите после рабочего дня домой, там вас встречают не только ужин и сериалы, но и пара крепких парней с мастерками (а в случае с монтажом потолков их пришли сразу 6!), это несколько утомляет.

Еще было не просто обходиться без ванной, так вышло, что нам ее демонтировали, наверное, на целый месяц. Спасало то, что и у меня, и у жены на работе есть душ.


— Сергей, что вы посоветуете тем, кто планирует проводить капитальный ремонт, оставаясь жить в квартире?


— Крепиться :) А если серьезно, я бы сформулировал несколько пунктов:

  1. Заранее продумайте план выполнения работ, обозначьте даты и постарайтесь поменьше находиться дома в самые острые фазы: штробление под проводку, демонтаж и монтаж ванны.

  2. Запаситесь пленкой, скотчем и пакетами. Везде будет пыль, много пыли! Вещи нужно будет положить в пакеты и прочно замотать скотчем, новые двери, окна, батареи, шкафы тщательно заклейте пленкой.

  3. Постарайтесь запараллелить процессы по оформлению разрешительной документации. Я, например, очень долго ждал согласования проекта по установке батарей, соответственно некоторые другие работы тоже стояли.

  4. Выбирайте хороших мастеров. Возможно, стоит заплатить чуть дороже, чем находиться в одной квартире с сомнительными персонажами.

  5. Будьте стойкими и не поддавайтесь минутным слабостям, которые говорят сделать все побыстрее, но абы как. Переделывать всегда намного затратнее и сложнее.

  6. На самом деле, не стоит боятся жить в условиях капремонта. Нас, например, больше всего грела возможность сэкономить на аренде квартиры на время ремонта. Также часть работ я делал сам, например, демонтировал пол, ободрал обои, разобрал советские антресоли, что также сэкономило десяток-другой тысяч рублей в семейном бюджете.