Войти

Для экономии люди часто отказываются от услуг ремонтных бригад и берутся за ремонт сами. Но это очень непросто. Как сделать ремонт самому, обойдя распространенные проблемы? Что и в какой последовательности делать? На главные вопросы отвечает Михаил Безяев — мастер на все руки, профессиональный строитель.


1.  Как правильно начать ремонт?

Освободите помещение. Вынесите вещи и мебель прежде, чем начать ремонт. Упакуйте все мелкие предметы в подписанные коробки. В соседних комнатах, где ремонт еще не начали, сделайте то же самое — пыль попадет и туда, а очищать мелочи от пыли то еще удовольствие.

— Защитите мебель и поверхности. Для защиты мебели и пола помогут укрывная пленка и бумажный скотч. Но помните: если скотч долго находится на поверхности, удалять его трудно. Поэтому или делайте ремонт быстро, или используйте профессиональный малярный скотч, на котором указаны сроки применения. Для защиты от ударов используйте ДВП, пенопласт, гипсокартон, пузырчатую пленку. Хитрость: чтобы защитить другие комнаты от пыли, закройте и загерметизируйте дверь по периметру. Правда, в комнату в процессе ремонта вы зайти не сможете :)

— Делайте ремонт поэтапно, а не покомнатно. Кажется, что самое логичное — начать с дальних от входа комнат, чтобы не испортить уже готовую часть квартиры. Но я врагу не пожелаю делать ремонт покомнатно. Это долго, дорого, жизнь превращается в коммунальный ад. Правильнее делать ремонт этапами.

  • Первый этап: проект, планировочное решение — где будут розетки, сантехника, мебель. Чем подробнее проработаете проект, тем лучше для вас. Можно сделать проект самостоятельно с помощью специальных программ, например, Sketchup.

  • Второй, «грязный» этап: еще до заселения сделайте во всей квартире черновую отделку и проложите коммуникации. На это время лучше вывезти вещи — например, на дачу или к родственникам, и ночевать в другом месте.

  • Третий этап — чистовая отделка. Заселяйтесь, если готов хотя бы санузел. Без кухни прожить реально, но придется питаться в кафе или столовых.

2.  Когда покупать стройматериалы?

Помните: чем тяжелее и объемнее материал, тем больше сложностей он создаст в квартире. Не привозите материалы заранее, особенно до и во время «мокрых» процессов. Материалы не только будут мешать, а еще и отсыреют или заржавеют.


3.  Как посчитать, сколько материала нужно?

Чтобы точно вычислить штучный материал (ламинат, паркетную доску, плитку) всегда делайте раскладку на плане в масштабе. Только так, учитывая подрезку, получится точный результат. В случае с обоями учитывайте еще и подгонку, шаг рисунка.


4.  Если ремонт делается только в одной комнате, как не испачкать и не испортить остальные?

В идеале не просто не пользуйтесь другими помещениями, а запечатайте их малярным скотчем. Если не получается, полностью упакуйте помещение укрывной пленкой — есть удобные защитные пленки с малярной лентой по краю. Но пользоваться помещением опять же не сможете. Не будете же вы каждый раз пленку снимать?


5. Что использовать для защиты рук, кожи и глаз?

Для рук есть защитные и восстановительные кремы, перчатки. Я предпочитаю не хлопчатобумажные с резиновыми «пупырышками», а специальные тонкие перчатки с водонепроницаемым покрытием со стороны ладони и дышащие с тыльной стороны. Комбинезоны защитят одежду. Для глаз — очки и полнолицевые маски. И обязательно защищайте органы дыхания! Дешевые однослойные маски не помогут, необходим хороший респиратор с угольным слоем и обратным клапаном. Еще лучше — профессиональная полумаска или полнолицевая маска со стеклом и правильно подобранными фильтрами. Стоит она как хороший перфоратор, но защитит организм от любых вредных испарений, даже от табачного дыма.


6.  В какой последовательности делать ремонт?
  1. Подготовка: укройте и защитите комнаты и участки, которые не ремонтируете. Вывезите вещи.

  2. Демонтажные работы: уберите старую краску, обои и так далее.

  3. Электромонтаж: установите розетки, замените проводку.

  4. Окна и входная дверь: поменяйте и установите, если нужно.

  5. Подготовка стен: устраивайте перегородки и стяжку, штукатурьте стены.

  6. Сантехника: за нее беритесь, когда знаете геометрию стен и можете выставить водорозетки на нужную глубину относительно плоскости стены. Не ставьте новые радиаторы отопления до того, как поверхности стен не будут выровнены. А вот замену электропроводки лучше закончить до выравнивания.

  7. Полы: принимайтесь за них, когда стены выровнены и сохнут. Можно укладывать плитку. После затирания швов напольную плитку укройте плотной пленкой, упаковочным картоном или оргалитом.

  8. Шпаклевка, шлифовка и покраска стен и потолков: обои под покраску наклейте до укладки пола, обычные обои после.

  9. Кухня и мебель: установите все на кухне. Кухонный фартук (участок стены между верхними и нижними шкафами) выложите плиткой уже после установки кухни. Если есть точные размеры кухни, можно сделать его заранее.
     

Хитрость: Работы с плиткой, шлифовку шпаклевки и другие грязные работы лучше закончить до укладки напольных покрытий, причем во всей квартире. Когда напольные и настенные покрытия уложены, ставьте розетки и выключатели, двери с наличниками, плинтуса и порожки.