Войти

Потолочные плиты — простой и экономичный способ устройства потолочного покрытия. В настоящее время предлагаются различные типы подобных изделий. Штампованная потолочная плитка, полученная методом экструзии, имеет, как правило, рельефную поверхность. Инжекторная плитка имеет повышенную плотность и глубокий рисунок. Плитка выпускается в виде квадратов (наиболее распространены размеры 40 × 40 см, 50 × 50 см) или гладких полос прямоугольной формы. 

Преимущества — простота монтажа, дополнительная звуко- и теплоизоляция потолка. 

Недостаток — ограниченность размеров отделываемого помещения и выбора подходящих стилей интерьера.


1. Инструменты





2.  Дата изготовления



3. Порядок монтажа



Подготовьте поверхность к оклейке, удалив рыхлые участки и сильно выступающие места, заделав трещины и ямки. Можно проложить необходимые коммуникации, разместив их в штробе, заделка которой не потребует особой тщательности.




Для улучшения свойств поверхности и повышения ее стойкости к различным факторам (влажность, микроорганизмы, огонь) загрунтуйте ее подходящей грунтовкой. После высыхания состава очистите потолок от пыли.

Внимание!
Перед монтажом, чтобы избежать усадки и образования щелей, плитка должна «адаптироваться» в помещении в течение 3-х дней в распакованном виде.



При монтаже квадратов необходимо определить центр помещения, который расположен на пересечении диагоналей. При наличии осветительной точки ее принимают за центр помещения.



Перед началом работы, плитку осматривают на отсутствие сколов, заусениц и проверяют края, чтобы они были ровные. И все дефекты аккуратно срезаются острым ножом. Это необходимо сделать, чтобы получить идеально ровные стыки.



Далее вырезается отверстие под люстру.

Обводка выступов на стенах и вокруг труб отопления производится подрезанием плитки острым строительным ножом.



Для плит прямоугольной формы на потолок наносят контрольные линии рисунка. В этом случае достаточно разметить положения рядов. Такой способ называют параллельной укладкой.



Возможна и диагональная укладка, когда ось рисунка располагается вдоль диагонали. Предварительная проработка рисунка позволяет уточнить необходимое количество плитки, определенное ранее на основании отношения площади потолка к площади отдельной плитки. При покупке нужно учесть, что плитка обычно продается упаковками, и предусмотреть запас в 10–15 % в зависимости от сложности рисунка.




Каждая плитка крепится к потолку с помощью специального клея, предназначенного для данного типа плитки. Другие клеи могут растворить материал. Клей наносится кистью или шпателем точками рекомендованного производителем размера, по углам и в центре плитки, после чего плитка устанавливается на намеченное место.



Для плитки прямоугольной формы 3–4 точки располагают вдоль длинных сторон и две — по оси плитки. При установке плитки на место обеспечивают плотное прилегание краев к ранее установленным плиткам, но не прижимают их сильно друг к другу: это может привести к уходу рисунка. Правильность установки контролируют по нанесенной ранее разметке.

После завершения оклейки, для достижения идеальной ровности, рекомендуется дополнительно заделать стыки герметиком из акрила. Полное высыхание потолка наступает через сутки, затем плиты можно покрывать акриловой или водоэмульсионной краской.


По всему периметру потолка нужно установить потолочный плинтус, закрывающий пристенные стыки.